Все новости 20.01.2021

Стоит помнить! Об обслуживании коробок передач, раздаток и редукторов

Люди недавно начавшие эксплуатировать автомобиль или пересевшие с одной марки на другую, рано или поздно задают вопросы касающиеся трансмиссии, когда менять масло в КПП, какое масло заливать в КПП и так далее. Этот материал ответит на наиболее частые вопросы. Помимо коробок передач мы опишем также эксплуатацию редукторов и раздаточных коробок для полноприводных машин.

Мы опустим устройство и принцип работы трансмиссионных узлов, а затронем лишь эксплуатационную информацию полезную именно пользователям.

ОГЛАВЛЕНИЕ: 

Когда нужно менять масло в трансмиссионных узлах?
Замена масла в механических и автоматических коробках передач. Какое масло заливать?
Замена масла в секвентальной коробке передач (SMG, DCT) об
Замена масла в переднем и заднем редукторах
Замена масла в раздаточной коробке
Что такое «Масло на весь срок службы»?

 

Когда нужно менять масло в трансмиссионных узлах?

При дорожной эксплуатации на повседневных автомобилях масло в трансмиссии меняется каждые 60 000 км не смотря на вид агрегатов — это касается и механических и автоматических коробок передач, а также редукторов и раздаточных коробок в полноприводных трансмиссиях.

Обслуживание трансмиссий в спортивных и гоночных машинах имеет более короткий период между заменой технических жидкостей, на подобной технике обслуживание зависит от нагрузок испытываемых агрегатами. Путем инспекций, специалист Рейспорт определяет выработку свойств — загрязнение жидкости, проверку его вязкости или определение чистоты от металлических фракций.

bmw automatic gearboxЗамена масла в автоматической коробке передач БМВ, Порше, Мерседес, Мини, Роллс Ройс
Обслуживание автоматической коробки передач BMW Mini Porsche Mercedes

 

Замена масла в механических и автоматических коробках передач. Какое масло заливать?

До 1998 года масло в механических и автоматических коробках передач в большинстве вариантов имело так сказать универсальную маркировку, его видов было не много и как правило прям на корпусах агрегатов имелись наклейки, которые сохранились и по сей день, где четко промаркирована требуемая для обслуживания жидкость. К спецпродуктам разработанным специально к конкретному узлу прибегали редко. Нынешние коробки передач наоборот в большинстве своем имеют специальные оригинальные масла, которые мы и рекомендуем заливать в современные автомобили не используя аналоги, кроме жидкостей от производителей трансмиссий, таких как компания ZF.

При замене масла в автоматической коробке передач, меняется также фильтр с уплотнительной прокладкой поддона, на автомобилях последнего десятилетия, (201х г.) масляный фильтр интегрирован уже в пластиковый поддон и продается как единая деталь.

BMW Manual gearboxЗамена масла в механической коробке передач BMW, Mini, Porsche, Mercedes-Benz
техническое обслуживание коробок передач

На некоторых моделях после работ нужно сбросить коррекции коробки передач, специалист компании Рейспорт сделает это оригинальной диагностической программой!


Замена масла в секвентальной коробке передач (SMG, DCT)
обслуживание коробки передач

Секвентальные коробках передач устанавливаются на спортивные или достаточно мощные автомобили с большими нагрузками на трансмиссию. При интенсивной эксплуатации желательно каждый год делать инспекцию жидкости в специализированном центре как Рейспорт на предмет износа, который описан выше в абзаце о коробках для спортивных и гоночных автомобилей.

bmw DCT gearboxЗамена масла в коробке передач BMW — DCT, SMG и Porsche PDK

 

Замена масла в переднем и заднем редукторах

Как и во всех трансмиссионных агрегатах, масло в редукторах меняется каждые 60 000 км, задний привод или полный разницы не имеет, кроме как в количестве редукторов. Перечислять полный список используемых технических жидкостей, затруднительно, как и с коробками передач на машинах до 2000 года как правило применяются масла с большим количеством аналогов, после все чаще используются оригинальные спецпродукты, т е масла разработанные изготовителем для конкретной трансмиссии. Меняя масло редукторов в Рейспорт, вам нужно лишь сдать автомобиль мастеру и специалисты подберут правильную маркировку по вашему VIN коду.

BMW front differentialЗамена масла в переднем редукторе БМВ, Порше, Мерседес, Мини

В большинстве случаев масло переднего и заднего редукторов различается, также перед заменой нужно знать есть ли у вашего автомобиля блокировка дифференциала, т к у этих агрегатов отличное масло, если по вину в комплектации подобная опция не числится, то при первой замене все равно нужно быть внимательным, так как например прежний владелец мог установить ее собственноручно.

BMW rear differentialЗамена масла в переднем редукторе BMW, Porsche, Mercedes, Bentley, Rolls Royce

 

Замена масла в раздаточной коробке

И последний агрегат, раздатка, доступен только в полноприводных трансмиссиях, но период все тот же — 60 000 км (если не спортивный автомобиль с повышенной нагрузкой) В нее заливаются только оригинальные масла, как правило не имеющие аналогов, в большинстве случаев на упаковке от производителей часто пишут просто — трансмиссионное масло, выбор идет по артикулу в программе запчастей профессиональным менеджером, т е надписей Dextron I-V и так далее информации нет.
Специалисты компании Рейспорт заменят вам масло в раздаточной коробке, зальют необходимую жидкость, также заменят детали разового монтажа в виде пробок со встроенными уплотнителями и в зависимости от трансмиссии по необходимости адаптируют агрегат к эксплуатации, если того требует регламент. (в зависимости от производителя и модели)

BMW transfer case oil
Замена масла в раздаточной коробке BMW, Porsche, Mercedes, Bentley, Mini

 

ВНИМАНИЕ! Масло на весь срок службы!

Под фразой «Масла на весь срок службы» нужно понимать, что если вы не меняете масло каждые 60 000 км, то коробка ваша гораздо быстрее выйдет из строя, тем самым при поломке агрегатов трансмиссии ваше масло как раз и перестанет нести свою службу вместе с дорогостоящей коробкой, раздаткой или редукторами. Это пояснение мы написали, так как люди с фразой «на весь срок службы» подразумевают что-то вечное! А вечного ничего нет, тем более в технике.

 

Компания Рейспорт предлагает услуги по профессиональной замене масел в агрегатах трансмиссии на автомобилях BMW, Porsche, Mercedes-Benz, Mini, Rolls Royce, Bentley и модели Audi R8 — это пул поддерживаемых нами марок.
Вы можете записаться на прием по телефону +7 (495) 741-72-82 Принимающий мастер подготовит для вас смету по работам и расходному материалу для обслуживания.

 

Другие статьи