Все статьи 14.03.2021

Документы из архива BMW. Официальное появление BMW в СССР. 70ые

Попались документы 70х годов из архива BMW Group, когда Баварцы приехали к нам на выставку достижений Германии.

 

Документ 1978 года

Рейспорт BMW Archiv Expo USSR

Уважаемые господа, Бавария приняла приглашение на выставку в Москве: Время пришло! 22 февраля премьер-министр Баварии Альфонс Гоппель открывает шоу, которое демонстрирует страну и ее жителей, а также демонстрацию эффективности баварской промышленности.

С уважением, пресс-служба BMW.

 

BMW в Москве

«Бавария в Москве» — первая выставка такого рода, проводимая федеральной Германией в Советском Союзе (с 22 февраля). Экономика Баварии доказывает свою эффективность комплексной выставкой. BMW представляет экспозицию автомобильной и мотоциклетной промышленности Германии на стенде площадью около 200 квадратных метров. Также будут представлены специальные экспонаты, такие как полностью оборудованные полицейские машины, модели различных двигателей и даже исторический самолет. Кинопоказы предоставят дополнительную информацию.
Премьер-министр Баварии Альфонс Гоппель и его министр экономики Антон Яуманн отправятся в Москву.

 

Документы 1973 года

Рейспорт BMW Archiv Expo USSR

BMW демонстрирует полицейские машины в Москве

С 6 по 10 декабря в Bayerische Motoren Werke в Москве по приглашению Всесоюзной торгово-промышленной палаты СССР и в сотрудничестве с Министерством внутренних дел Российской Федерации. Демонстрируются различные автомобили с полицейским снаряжением. Всего представлено 28 мотоциклов серий BMW R 60/6, R 75/6 и R 90/6, а также четыре BMW 520 в открытом и четыре BMW 3.0S в закрытом (то есть замаскированном) полицейском исполнении.

И мотоциклы, и автомобили оснащены радиотелефонами, мигалками, системами звуковой сигнализации, дополнительными прожекторами, а также автомобили оснащены системами очистки фар, прожекторами и, в некоторых случаях, внешними громкоговорителями и голографическими круговыми фонарями. Советские власти проявляют большой интерес к адаптации транспортных средств и оборудования для полиции в целом к ​​стандартам Интерпола и, в особых случаях, к стандартам Федеративной Республики.

Рейспорт BMW Archiv Expo USSR

Мотоциклы BMW для использования в полиции

Тяжелый мотоцикл во всем мире празднует знаменательное возрождение: не только как средство передвижения, но и как устройство для досуга, особенно для использования в полиции. Машины BMW новой серии R 60/6, R 75/6 и R 90/6, популярны в 100 странах мира, у этих двухколесных мотоциклов одинаковая комплектация:

Эти двухколесные автомобили одинаковы: двухцилиндровый оппозитный двигатель, поперечный по отношению к направлению движения, карданный привод, трубчатая рама — проверенная концепция для максимально возможного комфорта вождения, оптимальная безопасность и экологичность с учетом современного уровня техники. Конструкция двигателя отличная, хорошая балансировка масс, лучший доступ, закрытая конструкция, оптимальное охлаждение. Беспроблемная непрерывная максимальная мощность сочетается так же гармонично, как этот двухцилиндровый оппозитный двигатель.

В то время как серия 600 имеет 40 л.с., а серия 750 — 50 л.с., серия 900 — 60 л.с. Высокая производительность, убедительно сочетающаяся с технически контролируемым балансом со стабильностью и свободой выражения. Об этом свидетельствуют 20 чемпионатов мира по брендам, проходящих в непрерывной последовательности.

Низкие скорости вращения делают эти двигатели BMW чрезвычайно экологичными, а выбросы загрязняющих веществ минимальны, не в последнюю очередь благодаря тщательной координации —  карбюратора, системы зажигания и выхлопа.

Рейспорт BMW Archiv Expo USSR

Усовершенствования шасси, такие как удлиненный поворотный рычаг заднего колеса, передние дисковые тормоза, пятиступенчатая трансмиссия, гидравлические рулевые демпферы и многие другие тонкости, доводят до совершенства принцип, который успешно используется уже пятьдесят лет — «шепчущий» или «благотворительный» мотоцикл.

BMW всегда придавала большое значение тому, чтобы предлагать водителям своих машин максимально возможный уровень безопасности на двух колесах. Это стремление еще раз ясно видно с мотоциклами «/6»: галогенные фары H4 диаметром 180 мм, 2 зеркала заднего вида (можно сложить, если кто-то прикоснется), дисковые тормоза передних колес с гидравлическим приводом от R75. /6, и основная тормозная система, которая защищена под баком. Прозрачные резервуары тормозной жидкости, смотровые окна в заднем тормозном барабане для легкого контроля толщины колодок, удобные приспособления, улучшенные приборы (все машины с дисковыми тормозами имеют сигнальную лампу на случай утечки тормозной жидкости) входят в стандартную комплектацию. Двигатель оппозитного типа обеспечивает определенную защиту ступням и ногам водителя только за счет своей конструкции.

 

Мотоциклы BMW особенно подходят для властей и полиции по следующим причинам:

* Полная герметизация всех жизненно важных частей. Карданный привод поэтому чрезвычайно неприхотлив в обслуживании и износостойкий.
* Очень тихие, экологически чистые двигатели с низким расход бензина.

Рейспорт BMW Archiv Expo USSR

* Благодаря чрезвычайно малому весу, без проблем с перегревом и высокому уровню комфорта вождения и чрезвычайно простому управлению, водить мотоцикл БМВ можно без усталости в течение нескольких часов, даже в темпе ходьбы (например, с сопровождающими), модульный принцип (600, 750, 900 куб. см) облегчает техническое обслуживание и поставку запчастей, поэтому машины чрезвычайно экономичны.
* При построении конвейерного производства уже учтены самые разные вариации в разных странах, поэтому никаких последующих переделок, связанных с высокими затратами, не требуется.
* Хорошее сцепление с дорогой, несмотря на большую грузоподъемность, хороший крутящий момент на низкой скорости, что делает его подходящим для любых условий движения.
* Огромная мощность генератора и аккумулятора, важная для полицейского спецоборудования (радио, проблескового маячка и сирены).
* Пластиковые крылья предотвращают коррозию
* Благодаря большим поверхностям мотоцикл проще содержать в чистом виде.

 

Полицейское оборудование включает в себя:

* Полное подавление помех
* Радиоприемник
* Система звуковой последовательности
* Топливный бак с ящиком для инструментов
* Дополнительные прожекторы
* Синий свет
* Лобовое стекло
* Кожаные кофры

 

Далее идут технические данные мотоциклов BMW R60/6, R75/6 и R90/6

Рейспорт BMW Archiv Expo USSR

Рейспорт BMW Archiv Expo USSR

 

Материал из вырезки журнала «За рулем» номер 70х годов

 


BMW USSR E23 E21
Если у вас остались рекламные материалы с этой выставки, компания Рейспорт приобретет их у вас

Бавария в Москве

Эту выставку, действовавшую весной в столичном парке Сокольники и называющуюся «Бавария — земля и люди», организовали Баварское общество по укреплению отношений между ФРГ и СССР, Союз советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами и Торгово-промышленная палата СССР.
Она явилась ответом на советскую экспозицию в Мюнхене в 1975 году — «Космические исследования и защита окружающей среды». В Сокольниках москвичи и гости столицы познакомились с автомобильной и мотоциклетной продукцией известных баварских фирм. Здесь были представлены новые легковые модели «Байрише Моторен-Верке»: четырехдверный темно-зеленый БМВ-733И и двухдверный оранжевый БМВ-320, три тяжелых мотоцикла той же марки (БMB-P80/7, БМВ-Р100/7 и БМВ-Р100РС) и три «Цюндапп» с литыми колесами, а также двигатель «Сакс» для мопеда.
Об автомобилях БМВ подробно рассказали на выставке планшеты, посвященные спортивным моделям фирмы, истории их производства и типажу легковых машин этой марки.
Большие разделы были посвящены транспорту и защите окружающей среды.

(Текст из журнала «За рулем»)

 

Фотографии из Архива BMW. БМВ в СССР

 

BMW USSR 1971BMW E3 на Красной площади, 1971 год

BMW 1500 in Moskau 1962BMW 1500 у Сталинской высотки на Новинском бульваре, 1962 год

BMW 1500 in Moskau 1962BMW 1500 у гостиницы Украина, 1962 год

BMW advertising 1935Рекламный постер BMW 1935 года, для Российского рынка

 

Похожие материалы:

1976 год. Сервисный центр BMW, Mercedes и VW в Москве
Декабрь 1973 года. BMW и Bosch представляют себя в Москве
Документы из архива BMW. Официальное появление BMW в СССР. 70ые

 

Другие статьи