Все статьи 17.05.2021

BMW E46 Compact из параллельного будущего

bmw e46 concept joystick

Автомобиль ВMW без руля и педалей — но с джойстиком-сайдстиком, как у авиалайнера. В начале 2000-х годов исследовательский центр ВMW Forschung und Technik искал новые способы управления автомобилем. В 2002 году публике был представлен совершенно обычный на вид ВMW 3 серии Compact, внутри которого прятался кое-какой секрет.

bmw e46 concept joystick

Вместо рулевого колеса и педалей акселератора и тормоза в салоне концепта находились два джойстика: на внутренней панели водительской двери и на центральном тоннеле. Привычных водительских приборов у BMW Drive Stick Car тоже нет — их место занял проекционный дисплей.

bmw e46 concept joystickСиденья на этот концепт установили от BMW M3

Два «сайдстика» подавали команды автомобилю исключительно с помощью электроники. Управлять концептом было просто: наклоны джойстиков вперед и назад замедляли и ускоряли ВMW Drive Stick, a повороты вправо-влево задавали направление движения. Переключать передачи и управлять системой iDrive можно было соответствующими кнопками на джойстиках. Необычная технология была проверена на испытательном треке и доказала свою жизнеспособность. К тому же, отсутствие привычных элементов управления повысило удобство посадки в автомобиль и расширило свободное пространство. Но, как показало время, пока человеку привычнее держаться за руль. Кто знает, может, однажды настанет время серьёзных изменений?

 

Технический центр Рейспорт — полный спектр услуг для автомобилей марки BMW. Проконсультироваться с нашими мастерами или записаться на ремонт вы можете по телефону +7 (495) 741-7282

 

 

Отдел запасных частей и аксессуаров предлагает широкий ассортимент товаров для любителей марки БМВ. Вы можете приобрести аксессуары у нас в центре или заказать по интернету с доставкой любую точку страны на сайте

 

Один из вариантов футболка История BMW 3 серии. КУПИТЬ

History BMW 3 series

Другие статьи