Все статьи 02.04.2021

Секрет долговечностей батарей электромобилей BMW

bmw electro

Аккумуляторная батарея – ключевой компонент электромобиля: именно она снабжает электродвигатель энергией, необходимой для его мгновенного запуска и стабильной работы, и обеспечивает оптимальный запас хода электромобиля. Вот почему в BMW Group особое внимание уделяется разработкам новейших батарей BMW – эффективных, безопасных, долговечных, с быстрой зарядкой и высокой плотностью энергии.

Узнайте подробнее, где и как создаются современные батареи BMW, каков их срок службы в электромобилях и как использованные батареи получают уникальный шанс на вторую жизнь.

bmw electro

ЦИКЛ 1:

ЗДЕСЬ СОЗДАЕТСЯ БУДУЩЕЕ.

На севере Мюнхена, на огромной территории в 12 000 кв. м, расположились ультрасовременные лаборатории и научно-исследовательские отделы специализированного центра BMW Group, занимающегося вопросами аккумуляторных батарей для электромобилей. Именно здесь 200 ученых и специалистов создают технологии завтрашнего дня: экспериментируют с количеством и качеством ингредиентов, чтобы получить идеальный химический состав аккумуляторных ячеек, и разрабатывают оптимальную модульную конструкцию батарей, которая соответствует требованиям современных и будущих автомобилей BMW.

bmw electro

На сегодняшний день лидирующие позиции в создании батарей BMW занимают новейшие литий-ионные технологии. Основные четыре ингредиента, из которых состоит аккумуляторная ячейка: катод, анод, сепаратор и электролит. Катод, отрицательный полюс, изготавливается из сплавов оксида лития, никеля, марганца и кобальта. Для анода, то есть положительного полюса, используется графит.

bmw electro

ЦИКЛ 2:

ДОБЫЧА СЫРЬЯ И ПРОИЗВОДСТВО.

BMW Group контролирует все этапы реализации собственных разработок – от добычи сырья для батарей до их промышленного производства. И при этом четко следует этическим и технологическим принципам:

1 При добыче и переработке сырья (в особенности таких ключевых элементов, как литий и кобальт) наивысший приоритет для концерна – это соблюдение экологических стандартов, 100-процентная прозрачность в происхождении этих двух важных материалов, а также улучшение условий труда работников добывающих рудников.

2 Закупка и поставка сырья производителям батарей BMW осуществляется напрямую, без посредников.

3 При производстве аккумуляторных ячеек используется только электричество, полученное из экологически чистых источников.

 

ЦИКЛ 3:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ЭЛЕКТРОМОБИЛЕ.

Главный этап в жизни батареи – ее непосредственная эксплуатация в автомобиле. В настоящее время на электромобилях, таких как электрокроссовер BMW iX3, и автомобилях BMW с гибридной трансмиссией устанавливаются аккумуляторные батареи пятого поколения с впечатляющей эффективностью: они способны обеспечить движение на одной зарядке до 600 км, и эти показатели постоянно растут.

При этом батареи долговечны: они рассчитаны на весь период эксплуатации электромобиля, то есть на 15 лет и более. В подтверждение заявленных сроков службы BMW Group было принято решение в рамках 8-летней гарантии на батарею в электромобилях BMW увеличить допустимый в Европе пробег с прежних 100 000 до 160 000 км.

В 2021 году новые энергоэффективные АКБ получат кроссовер BMW iX и седан BMW i4 на полностью новой платформе для электромобилей, а к 2023 году программа будет расширена до 25 электрифицированных моделей BMW.

bmw electro

ЦИКЛ 4:

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ.

По истечении срока службы в электромобиле батарея может сохранить до 70-80% своей емкости. Согласитесь, показатели жизнеспособности довольно высокие и отправлять такие аккумуляторы в утиль совершенно нецелесообразно. Что же делать?

Для решения этой задачи BMW Group была разработана концепция вторичного использования высоковольтных батарей BMW в качестве стационарных накопителей энергии. Принцип такого использования прост и практичен. Батарейные модули, отработавшие свой ресурс в электромобилях BMW, собирают на одном объекте – например, на заводе BMW Group в Лейпциге – и подключают к энергогенерирующей системе из возобновляемых источников (ветрогенераторов и солнечных батарей). Когда эти источники вырабатывают избыток электроэнергии, она накапливается в аккумуляторных батареях. Если же электричества не хватает, батареи отдают его. Таким образом, хранилище батарей помогает стабилизировать сеть и снизить стоимость электроэнергии для производств.

bmw electro

ЦИКЛ 5:

УТИЛИЗАЦИЯ: КОНЕЦ ИЛИ НАЧАЛО?

Рано или поздно наступает время, когда литий-ионная аккумуляторная батарея подлежит полной утилизации. Для BMW Group электромобильность является действительно экологически чистой только в том случае, если батареи могут быть подвергнуты вторичной переработке – без вреда для окружающей среды.

Основная цель: извлечь из модулей литий, никель, медь — безопасные для экологии и наиболее ценные металлы, пригодные для повторного использования. Полученное таким образом сырье снова возвращается к месту рождения батарей – в центр BMW Group, специализирующийся на аккумуляторных ячейках. Таким образом, жизненный цикл батарей замыкается – чтобы начаться вновь!

bmw electro

bmw.ru

Другие статьи