Все статьи 03.08.2022

50 лет штаб квартире BMW

Ночной вид на 4 цилиндра БМВ

   В 2022 году исполняется не только 50 лет подразделению M, но и полвека со дня открытия штаб-квартиры BMW Group. Знаменитое здание в форме четырех цилиндров двигателя, построенное всего за 26 месяцев, стало результатом совместных усилий 500 строителей и 200 архитекторов, инженеров и чертежников. Сотрудники из 12 разных стран были на месте, чтобы установить BMW Vierzylinder.

В период с 1970 по 1972 год в здание было вложено не менее 3,5 миллионов рабочих часов, при этом впервые в Европе было изготовлено более 3000 фасадных элементов с использованием японского процесса литья алюминия. Истоки этого места можно проследить с 1968 года, когда BMW организовала архитектурный конкурс на то, что должно было стать ее административным зданием. Австрийский архитектор Карл Шванцер убедил начальство одобрить его проект, представив модель цельного пола в форме листа клевера в масштабе 1:1, построенного на студии Bavaria Film.

Крышка здания

Одним из интересных фактов о башне BMW Tower является ее подвесная конструкция, поскольку четыре цилиндра подвешены к крестообразной стальной балке на крыше. В то время как здания обычно возводятся снизу вверх, верхние этажи были завершены первыми и перемещены вверх с помощью башенной шахты с гидравлическим приводом, изготовленной из железобетона.

На фотографиях сверху и снизу рабочая обстановка в офисе BMW 80-x.

Карл Шванцер, который также был человеком, стоявшим за домом в Вене, павильоном Австрии в Монреале и другими известными зданиями, будет прославлен в новом художественном фильме. Актер Николас Офчарек, получивший название “Он полетел вперед”, сыграет роль архитектора. Премьера фильма запланирована на осень 2023 года. Шванцер скончался в 1975 году в возрасте 57 лет, через три года после завершения строительства BMW-Turm в августе 1972 года.

В ознаменование 50-летия здания в Музее BMW до 3 октября этого года проводится специальная выставка. Вход бесплатный, и посетители могут узнать подробности о районе штаб-квартиры в фойе музея и ознакомиться с архитектурными моделями времен его строительства.

Ниже фотографии начала 70-х во время строительства высотки

Монтажники-высотники отмечают Новый год во время строительства

Ниже фотографии строительства здания Музея BMW.

Фотографии помещений здания BMW 70-х и 80-х годов.

Столовая BMW

Конференц зал

 

 

Источник: BMW

Похожий материал из блога Рейспорт

Другие статьи