Все статьи 29.08.2017

В США с конвейера сошел последний Dodge Viper

Со сборочной линии завода Chrysler Conner Avenue вышел последний автомобиль американского купе. Хотелось бы конечно написать, что сошел с конвейера легендарный американский автомобиль, но зачем нам себя обманывать.

Последний из Viper`ов окрашен в красный цвет кузова — идентичный, как на первом автомобиле, первого поколению, который сейчас экспонируется в заводском музее. Туда же намеревается попасть и последний экземпляр. Решение о прекращении сборки Вайпера было принято из-за упавшего спроса, а также требований власти США, согласно которым с 2018 года все машины обязаны иметь в оснащении подушки безопасности занавесочного типа. Установка подобного модуля безопасности в панель крыши из карбона стала бы безумно дорогой.

Напомним, что спортивная купе Dodge Viper выпускался в США с 1991 года. Последняя генерация машины имела атмосферный 8,4 литровым двигателя с V образно расположенными 10 цилиндрами и мощностью 645 л.с. Мотор работал исключительно с шестиступенчатой механической коробкой передач.

А что дальше?

Дальше ждем какое-то время и как всегда вброс от одного из маркетологов Крайслера. Сначала в новостях, что мол компания собирается возродить историю, потом скетчи по всему интернету, ну и не за горами новая модель. 🙂 В общем все как всегда

П.С.

Кто следит за нашей компанией знает, что у нас в коллекции имеется также Додж Вайпер 3 поколения, один из наших сотрудников клюнул на формы, зацепившие его еще в далекой юности и в 2012 году мы приобрели этот автомобиль. Покатавшись год на нем в основном на треке, а точнее не более 10 раз мы начали его продавать, т. к. показавшись неплохим сначала эксплуатации, позднее он начал мягко говоря нас удивлять. Кстати в тот год мы помнится даже взошли на 2е место пьедестала по итогам года в чемпионате Maxpowercars. В общем продается машина и по сей день, а это август 2017го. ))) К сожалению, не смотря на постоянные улучшения в модели от генерации к генерации, Вайпер это по-прежнему клубок из детских болячек, поэтому наш экземпляр какой год стоит в хранилище и дорожает! )))

Другие статьи