Все статьи 05.03.2017

Коллекция Джерри Сайнфелда

Коллекционирование является весьма популярным хобби. Кто-то собирает марки, кто-то – монеты, кто-то отдает предпочтение предметам исскуства. К последним вполне можно отнести и известного комика Джерри Сайнфелда, и его, одну из самых больших в мире, коллекцию автомобилей Porsche.

Коллекция Сайнфелда настолько велика, что ему пришлось арендовать ангар в аэропорту Санта Моника, и впоследствие выложить 1.4 миллиона долларов за реновацию двухэтажного гаража в Манхэттэне. Она настолько велика, что… насчитывает 47 автомобилей!

Среди них – десять Porsche Boxter , каждая разного цвета, Porsche 911 различных годов выпуска, включая самый первый 911 сошедший с конвейеров Porsche, и 911S. А также знаменитый 1955 Porsche 550 Spyder – той же модели, и цвета, как и автомобиль, в котором разбился и погиб известный актер Джеймс Дин.

Даже свадебным подарком своей невесте, в 1999 году, был обошедшийся Сайнфелду в 40,000$ 1958 Porsche 1600 Speedster. Не так много, если принять во внимание, что в 1998 году он занял первое место в списке самых богатых знаменитостей журнала Forbes с состоянием в 267 миллионов долларов.

Центром коллекции несомненно является Porsche 959, один из всего 337-ми когда-либо собранных, и немногих из находящихся в США. Автомобиль с ценником 700,000$ не прошел сертификацию в США, так как компания отказалась предоставить четыре автомобиля этой модели для проведения крэш-тестов. Сайнфелд импортировал 959 –й как «выставочный образец», что подразумевает, что автомобиль никогда не выйдет на дорогу.

«Я представляю себя мальчиком, у которого много цветных шариков», – говорит Сайнфелд. – « У меня есть моя взрослая жизнь, но когда я сажусь в машину… У меня тоже самое чувство, которое было, когда я получал новый цветной шарик.»

Другие статьи